Retenção de IR para serviços de Manutenção e Instalação

Tenho uma empresa que presta serviço de manutenção e instalação, gostaria de saber se é obrigatório reter o Imposto de Renda na nota e quantos %? E também se é preciso reter 4,65 % quando a nota for superior a R$ 5.000,00?

O serviço de manutenção e instalação, não consta dentre os serviços obrigatórios de retenção na fonte,  que trata o art. 647 do RIR/99, estando desobrigado de efetuar tal retenção.

Art. 647  Estão sujeitas à incidência do imposto na fonte, à alíquota de um e meio por cento, as importâncias pagas ou creditadas por pessoas jurídicas a outras pessoas jurídicas, civis ou mercantis, pela prestação de serviços caracterizadamente de natureza profissional (Decreto-Lei nº 2.030, de 9 de junho de 1983, art. 2º, Decreto-Lei nº 2.065, de 1983, art. 1º, inciso III, Lei nº 7.450, de 1985, art. 52, e Lei nº 9.064, de 1995, art. 6º).

§ 1º  Compreendem-se nas disposições deste artigo os serviços a seguir indicados:

1. Administração de bens ou negócios em geral (exceto consórcios ou fundos mútuos para aquisição de bens);
2. Advocacia;
3. Análise clínica laboratorial;
4. Análises técnicas;
5. Arquitetura;
6. Assessoria e consultoria técnica (exceto o serviço de assistência técnica prestado a terceiros e concernente a ramo de indústria ou comércio explorado pelo prestador do serviço);
7. Assistência social;
8. Auditoria;
9. Avaliação e perícia;
10. Biologia e biomedicina;
11. Cálculo em geral;
12. Consultoria;
13. Contabilidade;
14. Desenho técnico